Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Gokudou-kun Manyuuki

Название: Gokudou-kun Manyuuki (Путешественник Гокудо/Хроники бродяги Гокудо)
Тип: 26 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, приключения, фэнтези, пародия
Год: 1999
Студия: Transarts



Грех не заметить, что сериал очень напоминает более ранних «Slayers». То же комедийно-приключенческое фэнтези. В главной роли гиперактивный приключенец, любитель бабла и жратвы, вечно влипающий в проблемы разной степени сложности, едва не доводящие его до психоза. Ну разве что в одном сериале ГГ девочка, а в другом мальчик. И его «Драгон Слэйв» куда круче.
Это первое анимэ, снятое на студии Transarts и первая работа режиссера Сугисимы Кунихисы, не считая «Tekken» (во время просмотра которого я чуть не умерла со смеху). Оказывается, первый блин не всегда комом!
Сюжета здесь как будто бы и нет, в то время как анимэ разделено на четыре истории, в рамках которых кодла главных героев приключается, решая какую-то проблему. А вот концовка неожиданно обнаруживает его цельность и закольцованность, меж тем оставляя чудесную возможность придумать какое угодно продолжение. Самым оптимистичным она может показаться лазейкой для авторов, если вдруг они когда-нибудь соберутся снять второй сезон.
Рисовка здесь совершенно шикарна. Отличный дизайн персонажей, верно подобранные цвета, миллион кадров с SD-рожами, ни одна из которых не повторяется. Замечу, что не призываю распечатывать скриншоты и вешать на стенку, на паузе видно наскоро рисованные второстепенные элементы и кривоватые фигуры. Картинка живая, динамичная, все движется, все шевелится, бегает, корчит моськи, даже на заднем плане во время акцента на первый кто-то что-то делает, а не тупо застывает с покерфэйсом.
Но это всё ерунда. Ну что мы, качественной рисовки не видели? Что выдумали авторы для экономии бюджета – это гениально. Предельно просто, с какой стороны ни посмотри, смешно и полезно.



Вот в каком направлении должны работать мозги современных режиссеров пародийных анимэ!
Кстати о пародии. Анимэ именно ей и является, и герои по ходу сериала потихоньку постёбываются и над жанрами, и над штампами, и друг над другом. Ну а поскольку анимэ просто ультрамягкое и незагрузное – в нем никто не мрёт, не ангстится и не ищет смысл жизни – юморина не прекращается ни на минуту.
Достало тупое кавайное ляляля в заставках? Врубайте опенинг с композицией «Prism» в исполнении j-rock группы «Baiser». Уверена, вы прослушаете и просмотрите эту открывашку все 26 раз.
И музыка, и рисовка, это, конечно, чудесно. Но вишенка в этом анимэ-десерте может быть одна. Это сердце сериала и эрогенная зона хохотательного органа зрителя – главный героезлодей Гокудо. Если бы не была рассказана история происхождения Гокудо, вполне можно было бы принять его за сыночка Лины Инверс (небезызвестные и уже упомянутые «Slayers») и Дарка Шнайдера («Bastard!! Ankoku no Hakai Shin»). Благодаря ему в основу концепции сериала лег простой совет – не тронь, и запаха не будет (причем в обоих смыслах). Ну а поскольку главного говнюка сериала ПОСТОЯННО кто-то напрягает, он не задерживает сдачу. Не око за око, а пендаль за пендаль! Он без зазрения совести сливается, когда на горизонте маячит заварушка, кидает и продает своих спутников, фигачит подряд и плохих и хороших, если они ему чем-то не нравятся, обворовывает бабулек, людей, богов, демонов, гоняется за жратвой и бабами, легко переплёвывая целую толпу анимэшных подонков. Он просто божественен!
Вы всё еще читаете? Я завидую вашему терпению и сочувствую непрошибаемости. Еще один аргумент «за»: анимэ напрочь избавлено от убогой РПГшной схемы, где мировое зло персонифицировано, и нужно только дождаться последней серии, в которой главный герой его благополучно замочит. В кои-то веки герои пинают всех подряд, никто не машет лунными палками, не принимает героические позы и не орет, что он единственный спаситель всея вселенной. Персонажи просто чихали на стандарты!
«Gokudou-kun Manyuuki» - это расслабон и ржачекайф, растянутые почти на девять часов! Вас ждут приключения, погони, квесты, а еще ток-шоу, галлюциногены, беременные самцы панды, говорящие кони и многое другое!

Комментариев нет:

Отправить комментарий