Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Jyu Oh Sei

Название: Jyu Oh Sei (Planet of the Beast King, Планета короля зверей)
Тип: ТВ 11
Жанр: научная фантастика, романтика, приключения, драма
Год: 2006
Студия: Bones

Двое братьев-близнецов оказываются втянуты в научно-политический заговор. Их родителей убивают, а детей отправляют на дикую планету, населенную полуразумными растениями и необычными людьми, разделившимися на кланы в зависимости от цвета кожи.

Здесь нет даже сёнэн-ая, так что не стоит верить тому, что пишут в графе «жанр». Это научная фантастика, психология, философия, драма. Я не знаю, есть ли здесь счастливый конец. Но могу сказать точно – тут нет победителей и нет проигравших. Это анимэ о жизни. В глобальном и приземленном смысле. История о простом быте и обычных переживаниях, о грандиозных экспериментах и идее сверхчеловека.
Мне до сих пор трудно осознавать, что все кончилось именно так. Однако тут нет вариантов. Эта вещь жива за счет того, что она делает больно, но при этом приносит понимание того, что так все и должно быть. Это истина, которую надо просто принять.
Каждый участник этого необыкновенного сюжета объемен. И становится понятен постепенно, взрослея, раскрывая свои тайны, мотивы, чувства.
И когда за красивой картинкой постепенно обнажается глубокое содержание и звучит главная тема – Who Am I - начинаешь о многом задумываться.

Девочка из шедеврального «Яйца ангела» все время спрашивала своего спутника: «Кто, кто ты?». После «Jyu Oh Sei» каждый должен задать самому себе вопрос – кто я?

Комментариев нет:

Отправить комментарий