Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Fortune Arterial: Akai Yakusoku

Название: Fortune Arterial: Akai Yakusoku (Развилка фортуны: Алое обещание)
Тип: ТВ, 12 эп. по 25 мин.
Жанр: школа, романтика, вампиры
Год: 2010
Студия: Feel



Еще одна экранизация еще одной хентайной игры, превращенная в еще один более чем скромный гаремник от режиссера «Otome wa Boku ni Koishiteru», «Haruka Nogizaka's Secret» и «KissXsis».

Представьте себе грандиозную школу-пансионат, на территории которой есть 108 достопримечательностей. Она расположена на высокой-высокой горе на острове. Вот туда-то и приезжает главный герой, Кохэй Хасэкура, успевший из-за работы родителей сменить кучу мест жительства и учебы соответственно. Теперь он намерен спокойно закончить школу, влившись в дружный классный коллектив. Но фортуна на все его мечты и чаяния показала смачный кукиш: не успел парень осознать себя старшеклассником, как на него посыпались барышни, одна другой краше: вице-президент со странностями, местная снежная королева, две неожиданно оказавшиеся здесь же подруги детства и кавайная лоли. И ладно бы еще пришлось просто выбрать, на кого глаз положить, так нет! Он узнал жуткую тайну и был вынужден вступить в школьный совет, дабы пахать там в поте лица. Ну и про девушек не забывать, само собой.

Вот это уже куда больше похоже на гаремник: ГГ всем нравится, ГГ все нравятся. Правда, здесь ключевое слово «похоже». Конечно, ждать философии, экшна, закрученных детективных историй и прочих занимательных вещей глупо. Но здесь нет даже того, что в нем просто обязано быть. Отношений. Периодически, конечно, появляются романтические моменты, но они разбавлены таким диким количеством всякой дребедени, что буквально тонут в бесконечных школьных соревнованиях, конкурсах, фестивалях… Впору переименовывать анимэ в нечто вроде «Великий организатор» и повествовать уже от и до о неком мальчике, который сменил уйму школ, наконец нашел себя в одной из, ну и подался в школьный совет, дабы делать жизнь своих однокашников веселей и радужней, творить светлые воспоминания о счастливых школьных днях и плавно расти для будущей должности как минимум организатора праздников, а как максимум премьер-министра. Кстати говоря, и девочки его занимали исключительно как элементы мероприятий. Одна пробежит с ним кросс, другая пробежит вместо первой, случайно подвернувшей ногу, третья прокомментирует все это дело, четвертая в это время развлечет зрителей… Прям руководство «Как стать трудоголиком». Периодически его пробивало на проявление каких-то спонтанно-необдуманных симпатий, но как сказал один из героев, забота и любовь – вещи разные.
Что касается персонажей, то тут можно смело констатировать полный провал. Уже в начале третьей серии я поняла, что меня пугают эти подростки. Они до такой степени сахарные, правильные и неинтересные, что о них даже и писать не хочется, потому как они стабильно, для галочки, наделены одной отличительной чертой, и то для того, чтобы мы их не перепутали. Как вариант, это могла бы быть пародия. Но увы. Смотреть на подвинутого на своей сестренке собственника и застрявшую в развитии на уровне пятого класса девочку несмешно. Ну а о банальности типажей и говорить не приходится. Не особо повеселил даже распространенный типаж лица мужского пола, достающего ГГ своими грязными яойными намеками. Это лицо выдавало перлы вроде «У тебя такая вкусная шейка» и «Это ключ от моей спальни», но редко и без огонька.

Женское население сериала.


Мужское население сериала.


Количество братьев-сестер на один квадратный кадр зашкаливает: брат и сестра – раз, брат и сестра – два, сестра и сестра – три. То ли в этой школе семейная скидка на обучение, то ли какое-то забористое правило выжившего из ума директора о приеме учеников исключительно родственными комплектами, непонятно.
Кроме того, все герои тут очень мучаются, потому что вынуждены скрывать страшные тайны: сестра с большим секретом, брат с тем же большим секретом, еще один брат с большими секретами предыдущих двух, ледышка с аналогичным секретом, инфантильная девочка с нехорошим секретом, ее сестра с мини-секретом, еще одна маленькая инфантилка для разнообразия без секретов вообще, разве что за компанию с братом кое о чем не треплется.
Плюсы, однако, есть. Во-первых, это музыка. Отличная композиция опенинга «Kizunairo» в исполнении певицы Lia («Air», «Clannad After Story», «Gunslinger Girl: Il Teatrino») запоминается надолго. Нежную и романтичную песню «I Miss You» из эндинга исполняли участницы творческого объединения Veil. Сам эндинг оригинальностью воображение не поражает, но все равно очень хорош: красивый арт с героинями. И посмотреть приятно, и послушать.





Во-вторых, прямо-таки необыкновенно качественная рисовка. Никаких зеленых пятен вместо крон деревьев, белых прямоугольников в роли стен и наскоро накаляканных зданий. Тут все очень серьезно. Рисовалось долго и исключительно прямыми верхними конечностями.







Ну а в-третьих, вампирская составляющая весьма неплохо показана и тесно переплетается с романтикой. Демонстрирует это, пожалуй, самый яркий эпизод в десятой серии, когда при помощи салюта авторы обыгрывали происходящее: эмоции (удивление, страх, смирение) и действия (погоню, ссору, трогательный момент романтики). Вот за это сериалу огромный плюс.
А в целом, пожалуй, смотреть стоит только из-за рисовки и заставок. Если же кому-то такое по нраву, есть еще новеллы, аудиодрамы и манга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий