Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Exper Zenon

Название: Exper Zenon
Тип: OVA, 60 мин.
Жанр: приключения, драма, фантастика
Год: 1991
Студия: Studio Fantasia



Гениальный игрок Хироши Зено получает приглашение в "Expers" - новую 3D-реальность. Неожиданно появившаяся незнакомка выдает Хироши костюм exper, наделяющий его сверхчеловеческими способностями. Теперь он становится участником реальной игры, правила которой предельно просты – «убей, или убьют тебя». Чтобы узнать, кто стоит за этим жестоким развлечением, Хироши должен дойти до конца.

По идее Мориямы Юдзи, снявшего «Проект А-ко» (1987-1989) и «Mouryou Senki Madara». Он же выступил в качестве режиссера, дизайнера персонажей, раскадровщика и контролера анимации. Экранизировать ему помогал Хасэгава Юйти, режиссер «Maps», а писать сценарий - Хирано Ясуси, работавший над анимэ «Мобильный воин Зета ГАНДАМ [ТВ]», «Грязная Парочка [ТВ]», «D - охотник на вампиров», «Городской охотник» и др.

Завязка типичная: убогий ботанюга получает суперкостюм и должен при помощи него замочить всех противников, чтобы потом заработать тонну экспы, славу и сексапильную телку. Но дебилизм начинается с того, что костюм (вместе с сексапильной и голой телкой) присылают ГГ в школу. Прямо через потолок. Затем маразм крепчает. Появляются гигантские монстры, фрики, Москва (да, даже так), маньяк-геймер и прочее. Параллельно ГГ развивает свой характер от чмыря, стремящегося полапать чью-нибудь грудь, до пафосного героя, который орет, что то, что делает злодей, ужасно, и за это его надо покарать во имя чего-нибудь там, короче, выпилить под корень. Злодей, конечно, чихал на это всё со своего невидимого трона. Ну и дочихался потом.
И всё бы срань и вторяк, но в концовке неожиданно обнаружилась эпичность. Она, конечно, всю дурь и банальность происходящего не компенсировала, но скрасила изрядно. Впрочем, стоит заметить, что, даже несмотря на примитивность и полное отсутствие глубины, происходящее не затянуто.
Что касается рисовки, то она, с одной стороны, не блещет, а с другой – рак глазного дна не провоцирует. Нарисовано, и ладно – так, видимо, решили на планёрке авторы. Хороший середняк.
А вот с музыкой интересней. Писал ее Кэндзи Кавай, человек известный. Но будь на его месте какой-нибудь Вася Пупкин японского пошиба, никто бы и не заметил. Никакой кэндзикавайности в мелодии не слышно. В мелодИИ потому, что редкие фоновые композиции, сляпанные при помощи двух синтезаторных клавиш, можно не считать.
Смотреть стоило бы ради концовки, но уж очень много фигни придется переждать, чтобы до нее добраться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий