Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Grey: Digital Target

Название: Grey: Digital Target
Тип: полнометражный фильм, 75 мин.
Жанр: приключения, фантастика, боевик, драма, киберпанк
Год: 1986
Студия: Magic Bus, Tokuma Japan Corporation



По идее Тагами Ёсихисы («Karuizawa Syndrome»).
От ветерана индустрии Дэдзаки Сатоси. Он режиссировал «Их было одиннадцать», «Могучий Атом ТВ-2» и написал сценарий для «Tobira o Akete». В работе над «Grey: Digital Target» он также выступил в качестве сценариста. В паре с ним работал Койдэ Кадзуми («Их было одиннадцать», «Tobira o Akete», «Космические приключения Кобры ТВ-2»).

Начинается все как бессовестный плагиат «Зоны 88» (солдаты-наемники, сдельная трупная зарплата), продолжается как «Dallos» (Сопротивление, управляемые роботы), местами обнаруживая поистине кавадзириевский стиль (постапокалиптика, эротические сцены, трио «он, она, веселый дедуля»), но в то же время что-то одно фильм не напоминает, вобрав все, что только можно и нельзя.
Имена героев можно не запоминать, они мрут быстрее, чем успевают представиться, однако есть в этом нечто жизненное: авторы случайно или нарочно вполне достоверно передали специфику наемной военной службы – вот человек есть, вот человека уже нет, интервал – от силы день. Не сказать, что сразу проникаешься драматизмом, все-таки особое трагическое настроение в фильме не выдержано, есть только попытка его создать, однако законы здешнего мира становятся предельно ясны – либо ты, либо тебя.
Постер вводит в заблуждение, в анимэ рисовка совсем не такая. И расстроятся из-за этого разве что любители таких вот буратин. Картинка в целом средняя, но для фильма все-таки стремновата.
Музыки мало, но она хорошо подобрана и играет исключительно к месту.
Примерно в середине мувик начинает расти сам над собой и из скучной стрелялкомочилки быстрым темпом эволюционирует во что-то захватывающее и довольно интересное.
Плюс работы в том, что авторы раскрывают карты постепенно и как бы между прочим. Остается много недосказанного, но зрителя не делают идиотом – он знает ровно столько, сколько сами герои. И если вы вдруг не понимаете, кого бьют, наших или чужих, у вас есть еще два товарища по несчастью.
Сюжет вполне в духе фантастических боевиков, в которых крутой солдат заменяет целую армию, выкашивая противника со скоростью 10 трупов в секунду. При этом отсутствует мясцо и явная американщина, как, к примеру, в «Soukihei MD Geist», вышедшем, к слову, в том же году, только раньше.
Концовка оставляет место для полета фантазии. Понравились персонажи? Сделайте их героями и создателями нового мира. Не понравились? Выпиливайте к черту. Ну а пока дело не дошло до финала, просто смотрите и получайте удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий