Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Gensou Maden Saiyuuki: Kibou no Zaika

Название: Gensou Maden Saiyuuki: Kibou no Zaika (Саюки: Предмет Мечтаний)
Тип: OVA, 47 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтэзи, драма
Год: 2002
Студия:



Очередная история, произошедшая во время Путешествия на Запад. Команда Гендзо Сандзо получает поручение разобраться с чрезвычайным происшествием: на землю с Небес попал удивительный артефакт "Красный самоцвет" (по другим сведениям "Нефритовая жемчужина"), который наделяет своего владельца чудесными силами. Но способен ли он принести счастье или, напротив, станет причиной бед? (с)

СПОЙЛЕРНО!

С каждой новой частью цикла саючная история становится всё более абсурдной и штампованной в самом отвратном смысле этого слова. Бред теперь не просто стыдливо выглядывает из-за углов, а яростно колосится и пыжится соцветиями.
Как уже было сказано в аннотации, с неба не пойми с чего вдруг свалилась нефритовая жемчужина. Чего ей там не сиделось, история умалчивает. Интересно другое – об этом знают все. И Санзо, который случайно увидел ночью какую-то вспышку (мысли о падающей звезде, метеорите, НЛО, подбитом ракетой Супермэне у него не закралось в принципе), и злая злыдня Гёкумэн (такое впечатление, что они ночью только и делают, что пырятся на небо), и крутая богиня Канзеон. И ладно, черт с последней, она пипец какая навороченная и продвинутая, но остальные! Откуда они вообще знают, что в раю есть какая-то там жемчужина? У них есть буклетик? Путеводитель по вселенной саюк? А нам, а мне?!
В общем, жемчужина эта может выполнять желания (аналог щуки типа), и если вдруг она попадет в руки Гёкумэн, случится чернильно-черная в своей фееричности попка, поскольку невменяемая баба воскресит своего шизанутого муженька под пицот метров ростом. Посему к компании главгеров заявляется Канзеон и, шантажируя Санзо кредиткой, ласково просит булыжник отыскать и вернуть. Санзо долго ломается, но жажда творить добро денег берет верх.
Чуваки приезжают в какую-то деревню, подходят к первому встречному дедку и требуют у него сокровищницу. Почему-то сразу после этого экран заполоняет толпа восторженно завывающих горожан. И эти в курсе. Это заговор.
В итоге героев зазвал в гости местный глава. Персы сидят за очень странным столом, на котором много жратвы, но ни одной тарелки, в которую можно ее наложить. При этом примечательно, что за этим же столом сидит Гоку. А еда, напоминаю, стоит. Авторы явно не учили матчасть.
Не успел хозяин раскрыть рот и начать гнать что-то про то, как им фигово живется, когда кругом одно быдло одни ёкаи, как чуваки резко повскакивали (хотя этого не нарисовали, так что можно сказать, что телепортировались) поближе к Санзо, а потом и вовсе, всё побросав, ломанулись на какое-то дремучее болото. Встретили там ёкаев-зомби, которые явно были им не сильно рады, перемочили их всех и двинули дальше, прихватив из деревеньки ящик. В ящике оказались инструменты для ловли поиска и запечатывания жемчужины: шарик неизвестного назначения и ножик.



Первый, правда, вступив в тактильный контакт с рукой Гоку, засиял-засветился и выпулил зеленый луч в сторону гор. А не замаскированный ли это зеленый фонарь? Задуматься над этим не удалось, так как появилась команда Когайджи.

Семки есть?


К сожалению, семок у Санзо не оказалось, а прикурить он не дал из принципа мирные переговоры в этой вселенной явно не валялись.

Семок нет!


А потому начинается драка. Санзо нокаутирует малявку при помощи булки, незатейливо затолкав ее ей в рот. Гоку скачет перед Когайджи. Хаккай и его противница рассыпаются друг перед другом в любезностях, интеллигенты хреновы. А Годжо как всегда, впереди планеты всей и уже успел выхватить на орехи, теперь лежит, отдыхает. И так бы продолжалось очень долго, но девушка-химичка внезапно ойкнула, схватилась за ручку и почти заплакала. Когайджи мигом собрал товарищей и ломанулся отступать. Все-таки хорошо, что они не часть огромного войска, например. А то сломает девочка ноготочек, и «Отступааааааееееееем!!!».
Четверка главгеров, кажется, вообще не догнала, что это было. И пошла дальше. По пути луча цвета плесени оказалось очередное поселение сельхоз. типа. В нем сразу же обнаружилась кавайная девочка с феноменальным умением не только живых лечить, но и дохлых поднимать. С ними, правда, случалось страшное – они переставали чувствовать боль и мгновенно регенерировали. И нет бы радоваться, куда там, целое восстание подняли, стали в малявку камнями кидаться, ай гадина, ай сволочь, плохо с того света вернула, некачественно! Будь няшка не просто няшкой, а няшкой ковайной, она бы встала в позу, сказала, что без гарантийного талона ничего не знает, да и вообще будет жестоко ебать в жопу всех недовольных. Не судьба. Да и чего уж там, она капец мазо, вся жизнь у нее как фильм ужасов. И одна только нефритовая жемчужина ее любит, прилетела к ней практически сама, выбрала ее хозяйкой и помогала, собственно, целить.
Вы еще помните, в чем опасность этого небесного булыжника? Так вот, засланец Гёкумэн попытался жемчужину стырить. Ну а чтобы было проще, превратился в огромного богомола.



Спустя десять минут насекомое все-таки загнулось преимущественно стараниями Гоку. Сразу после этого лекарше поплохело, и она тоже тихо загнулась. Оказывается, жемчужина пила жизненную силу в обмен на исполнение желания.
Итак, о чем же OVA? Я не знаю, честное аццкое. Жила-была девочка, очень хреново жила-была – все плакают. Подросла девочка, стала жить уже не так хреново – все радуются. Прошло мало-мало времени, и девочка снова стала жить очень хреново – все опять плакают. Но девочка не унывала! И никто не унывает и радуется! А потом девочка померла... Плакают все, сильно и громко. Объясните мне концепцию, ибо я не догоняю.



Что до прочего, помимо сюжета… Сюжет лучше, чем всё остальное вместе взятое. Первое – рисовка. Для игры еще куда ни шло. Но для хорошей игры. И тем более не OVA. Второе – фазовка. Такое ощущение, что у всех действующих лиц садились батарейки, и сценарий они отрабатывали на последнем издыхании, ибо все их потуги на телодвижения выглядят как «газ-тормоз-газ-тормоз», мрак, одним словом. Музыки я как-то не уловила. Ну а чтобы добить, очевидно, были придуманы драки.





Клянусь булкой с изюмом, они машут кулаками. И их противники реально огребают. Если бы этого было достаточно для того, чтобы называть анимэ именно анимэ, а не, скажем, мангой, я бы уже давно его малевала, причем тоннами. В одного. И за большие бабки. Ну а что касается данного анимэ-выкидыша… Ярым фэнам и коматозникам. Остальные этого ужаса не выдержат.

P.S. А для чего был нужен нож, так и осталось загадкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий