Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Je t'aime

Название: Je t'aime (Я люблю тебя)
Тип: короткометражный фильм, 12 мин.
Жанр: драма, фантастика
Год: 2010
Студия: Production I.G



Первое, что бросается в глаза, это совершенно восхитительная картинка. Тщательно вырисованные декорации, преломления теней и пласты солнечного света. Идеальная фазовка. Кавайнейший, очаровательнейший бассет-хаунд, чьи повадки воспроизведены предельно приближенно к реальности. К этому произведению искусства приложил руку Масуяма Осаму, художник в таких анимэ, как «Фантастические дети», «Миёри и волшебный лес», «Токийское восьмибалльное» и двух фильмах «Восточный Эдем».
Второе – музыка. На протяжении анимэ звучит песня «Satellite of Love» одной из самых популярных в Японии групп – Glay.
Сложно определить, есть ли здесь сюжет. Собака бродит по опустевшему по неизвестной причине городу, но постапокалиптикой в традиционной подаче этого жанра даже не пахнет – никаких руин, по которым гуляет злой ветер, никакой безнадежности и трагедии. Просто город без людей. Просто собака. И просто ангелоподобный киборг, спустившийся к ней с небес.
Настроение удивительно приятное. Несмотря на центральную тему одиночества, ОВА воспринимается как нечто теплое и солнечное. Она приятно греет, как солнце ранней осенью. Правда, концовка резко сокрушает эту атмосферу умиротворенности и даже немного пугает.
В целом, это, конечно, пиар группы и очередная символичная картина от Мамору Осии, в которой ни черта не понятно, и в первую очередь выбор именно французского названия. Однако если вам нет никакого дела до Glay, ОВАшка воспринимается как история, в которой умилительный пес трогательно признается в любви киборгу, притаскивая ему один за другим разноцветные мячики. А где-то за кадром трудится Мамору Осии, беззаветно влюбленный в них обоих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий