Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Genmu Senki Yohko Leda

Название: Genmu Senki Yohko Leda (Леда: Фантастические приключения Ёко)
Тип: OVA, 75 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, меха, сёдзё
Год: 1985
Студия: Kaname Production



Обыкновенная японская школьница Ёко Асагири любит одного парня, но не решается ему признаться, а вместо этого сочиняет мелодию, в которой выражает свои чувства. Это, однако, ей не помогает: признаться она по-прежнему не решается, а вскоре неким мистическим образом попадает параллельный мир, котрый называется Ашанти (хинди: беспокойство, беспорядок). Довольно бысто выясняется, что музыка, которую написала Ёко, может выполнять функции моста между мирами, а само её появление здесь было отнюдь не случайным... (c) WA

Студия, в стенах которой родилось это анимэ, была основана в 1982 году и уже в 1988 прекратила свое существование, тем не менее успев снять около десятка историй, по большей части фантастики и фэнтези.
К сожалению, продукция данной компании известна откровенно плохими или попросту недоработанными сценариями. «Леда» не исключение. Отчасти, возможно, из-за отсутствия серьезного опыта у сценариста. В его послужном списке мало работ, и почти все кодомо, махо-сёдзё и иже с ними. Режиссер же приложил руку к куче тайтлов, в числе которых «Виндария» и «Три мушкетера», но известен он стал благодаря «Покемонам». Вы уже видите, как вырисовывается диагноз?
Сюжетно ОВАшка безумно скучна, пуста и до краев наполнена дурью. К примеру, так и осталось неясным, зачем злодей хотел попасть на Землю и какого черта главная героиня так носилась со своей кассетой.
Единственными достоинствами ОВА являются рисовка и музыка. Первая по качеству легко может обскакать и заткнуть за пояс кривые калямаляки современных художников.



Вторая, мало того что хороша сама по себе, так еще и великолепно дополняет происходящее, если не сказать – вытягивает всё действо. Увы, оно настолько убого, что даже такому замечательному саундтреку это не по силам. За него, кстати, ответственен Сиро Сагису, известный японский композитор, аранжировщик, дирижер и музыкальный продюсер. В будущем он станет известен благодаря саундтрекам к «Капризам апельсиновой улицы» и «Евангелиону».
Задумка анимэ, естественно, несвежа, это всего лишь очередная вариация на попаданскую тему, направление движения и станции те же: обычная японская школьница - любое промежуточное событие – другой мир. Подобные примитивные схемы оживают благодаря фантазии создателей. «Леда» - печальное явление фэнтези без фантазии. Смелости и воображения авторов хватило лишь на говорящую собаку и размалеванного злодея.





Больше никакого смыслового, смешного или еще какого контекста тут нет.
В конечном счете после просмотра остается впечатление, что авторы взялись делать эту серию только для того, чтобы порисовать малолеток в купальниках.





Самое смешное, что в данном случае на фансервисную подоплеку этого факта упора не делалось и внимание на прелестях героинь не акцентировалось.
Тратить или нет свое время ради созерцания красивых кадров, за которыми ничего не стоит, решать вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий