Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Cosmo Police Justy

Название: Cosmo Police Justy (Джасти, космический полисмен)
Тип: OVA, 44 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1985
Студия: Studio Pierrot



Экранизация одноименной 5-томной манги (1981) авторства Окадзаки Цугуо.

История проще некуда. Джайсти Кайзард, космический полисмен, занят отлавливанием и каранием преступных эсперов (чуваки с паранормальными способностями типа телепатии и пр.). И тут вдруг очередной криминальный элемент сотоварищи захватывает космический корабль с толпой народа и требует, чтобы Джасти отдал ему свою сестру. А сестра на самом деле ему не сестра, а дочь убитого им преступника. Злодеи планируют при помощи телепатии заставить ее пробудить свою силу и грохнуть названного братика. Но у них, конечно, ничего не выходит.
Казалось бы, такую фигню смотреть невозможно – загнешься со скуки. Однако OVA фантастична до полного улёта. И касается это в большей степени режиссуры и сценария. Во-первых, ГГ постоянно выкидывает во флэшбеки. Обратно он возвращается трудно и не сразу, прямо-таки становясь иллюстрацией выражения «ушел в себя и не вернулся». Во-вторых, персонажи мало того что могут находиться в открытом космосе без каких-либо защитных средств, так еще и левитируют, телекинезируют, телепатируют и телепортируются. Происходит все это очень внезапно и, так сказать, без предварительных режиссерских ласк. Так что создается впечатление, будто творится всё по авторскому хотению и его же велению. Хочу, говорит, девицу в рванине на фоне вселенной. Да нате! Желаю, говорит, погоню японских суперменов с наглядной демонстрацией их паранормальных способностей. Получите!
Стиль рисовки очень приятный. Художники и аниматоры очень старались сделать персонажей более живыми, но, увы, в итоге они сильно смахивают на марионеток, которых дергают за ниточки, рычажки, ну или что там у кукол отвечает за мимику и жесты. Особенно напрягает периодическое старательное моргание. Можно даже угадывать, когда очередной герой плавно взмахнет ресничками. Это, конечно, забавно, но явно не для данного продукта.
Музыка отличная, те самые олдскульные мелодии из космических опер и научной фантастики.
Любителям космического старья рекомендовано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий