Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Houhokekyo Tonari no Yamada-kun

Название: Houhokekyo Tonari no Yamada-kun (Наши соседи - семья Ямада)
Тип: полнометражный фильм, 104 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 1999
Студия: Studio Ghibli



Бабуля:
- А ты побрейся наголо, лысину видно не будет.
Муж:
- А кому-то не помешало бы зубы вставить!
Дочка:
- Уаааааа!!! :weep2:
Жена:
- Ну вот, расстроили ребенка своими воплями.
Дочка:
- Из-за вас телевизора не слышноооооо!!!! :weep2:

Вот таким вот юмором и пропитан весь фильм. Впрочем, он и фильмом-то не является, это скорее сборник мини-зарисовок из жизни одной среднестатистической японской семьи. Причем в визуальном плане сценки также выглядят как зарисовки - акварельные наброски, простые до примитивизма, сильно напоминающие творчество дошкольников. Однако это обман: Исао Такахата («Ещё вчера», «Могила светлячков», «Энн из Зеленых Крыш») просто решил поэкспериментировать с компьютером. В этом смысле анимэ стало первопроходцем – до этого никто рисунки от руки при помощи компьютера не имитировал. К тому же, поскольку разнообразие стилей не было свойственно японской анимации, фильм заметно выделился среди своих собратьев. В том числе и сюжетом вкупе с манерой повествования.
Истории касаются повседневной жизни семьи, но, хоть и перемежаются вставками в виде цитируемых хайку известных японских поэтов Мацуо Басё, Танэды Сантоки и Ёсы Бусона, никакой философии не несут. Разве что бытовой.
Фильм основан на ёнкома-манге «Ноно-тян» (1991 – по настоящее время) художника Хисаити Исии, автора нескольких десятков комиксов, в которых он затрагивал темы бейсбола, философии, экономики, политики и пр. Он также известен своими жесткими карикатурами на японских знаменитостей. В качестве пояснения: Ноно-тян – это сокращение имени Ноноко, дочки Ямада.
По сути своей фильм напоминает реалити-шоу – зрителю полагается наблюдать за сферической японской семьей в вакууме, со всеми ее традиционно-бытовыми закидонами. Из этого вытекает логичный вывод – анимэ о японцах и для японцев. Но вот что удивительно – фильм в Стране Восходящего Солнца практически провалился, ну как минимум, не имел успеха. Не знаю, почему так произошло, но лично мне фильм ни капли не приглянулся. И дело даже не в национальном колорите. Семейка уж больно противная. Рожи у всех страшные, злые, хмурые. Любви друг к другу никто особой не питает, заботой не фонтанирует. Спорить об этом, конечно, можно бесконечно, критерии силы и степени внешнего проявления чувств для каждого свои, но мне бы ни жить в такой семейке не хотелось, ни дружить с кем-то из ее членов. А уж про умственные способности данных индивидуумов вообще лучше умолчать.
Для меня этот фильм – несмешная и неудачная пародия, которая, ко всему прочему, ужасно устарела. И здесь невозможно пытаться быть объективным – либо тебе эти истории близки, либо нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий