Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Gekijouban Gensou Maden Saiyuuki: Requiem

Название: Gekijouban Gensou Maden Saiyuuki: Requiem (Саюки: Реквием)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: приключения, комедия, фэнтэзи, драма
Год: 2001
Студия: Studio Pierrot, Group TAC



Иногда я задумываюсь над тем, как бедна фантазия сценаристов. Это уже третий мощный псих, с которым приходится сталкиваться главгерам. Не говоря уже о том, что почти все демоны в мире тронулись крышей. Что ж, отряд санитаров быстрого реагирования снова спешит на помощь. И перед нами возникает очередной жестокий эксперимент над мангой Минэкуры, на этот раз в виде невыносимо тягомотного триллера про атаку клонов големов. Как всё это выглядит при ближайшем рассмотрении:
Лохматый маньяк, мерзко прихихикивая, складывает пицотмиллионов оригами в кромешной темноте.



Годжо очень хочет трахаться и пытается охмурить кавайную красну девицу.
Хаккай беспрестанно лыбится и мужественно борется с прошлым.
Санзо обещается предать анафеме любого, кто его достанет.
Гоку постоянно просит жрать.
Зритель спит – фильм идет.
Нового ноль. Глубины ноль. Шутка одна. Прибавить к этому доставучий видеоэффект раздвоенного кадра, режущую глаз компьютерную графику, и уже на пятой минуте напрочь пропадает желание продолжать просмотр. Ну а когда основные персонажи принимают героические позы и голосами спасителей вселенной из убогих американских мультиков начинают вещать картонные пафосные речи, рука тянется к пистолету, чтобы успеть сделать то, что всё обещается сделать Санзо, но никак не сделает. Вдобавок, на протяжении всего фильма авторы никак не могут перестать мусолить одну и ту же тему – тему красных волос. Обязательно раз в полчаса кто-нибудь выгребается в центр экрана и, заламывая руки, начинает рассказывать о том, как он докатился до жизни шевелюры такой. При этом благодаря художникам волосы выглядят совсем не красными, нет, даже близко не розовыми, багровыми, коричневыми или еще какими. Цвет можно назвать серо-буро-малиновым. Вычеркнув третью составляющую. Поэтому особой трагедии не видно, ее полагается понять только тем зрителям, у кого богатая фантазия, ибо только им по силам всё время играть в игру «раскрась в уме».
В итоге вся эта полуторачасовая (!) тягомоть скатывается к грустной истории про мальчика, желавшего быть рядом со своим кумиром. Однако его опять обделила злодейка-судьба, несмотря на написанное на лбу: «Кто, ну кто, если не я?! Я же так страдал, так страдал…». И вряд ли кто-то будет сочувствовать ему и лить слезы, потому как слюнестимулирующих элементов тут всего четыре и чувак явно лишний.
Смотреть с целью либо быстро заснуть, либо злостно постебаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий