Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Here is Greenwood

Название: Here is Greenwood (Koko wa Greenwood, Это Гринвуд)
Тип: ОВА 6
Жанр: романтика, юмор, повседневность, школа
Год: 1991
Студия: Studio Pierrot

Парень, влюбленный в невесту своего брата, не может жить с ними под одной крышей и перебирается в мужское общежитие. А там началось: и шутки соседей, и семейные разборки, и романтика, и мистика… В общем, веселые будни студентов.

Не поняла я своих ощущений от этого анимэ. Зачин есть. Завязки нет. Кульминации тем более. Тут и сюжета-то как такового нет. Первые 4 серии я думала, что это что-то вроде пародии на различные, если можно так выразиться, жанры: любовный треугольник, трагикомедия, яой, фэнтэзи, мистика и т.д. Было впечатление, что собрали все в кучу, но не стебались, а словно бы очень тонко подчеркнули ключевые моменты каждого вида анимэ. Долго я пережевывала эту мысль, но так и не пришла ни к какому однозначному выводу. Пятая и шестая ОВА – трогательная история школьной любви. Это, конечно, совсем не пародия, даже намека нет. Приятно такое посмотреть: без лишних соплей, кратко, понятно, но не разжевано. Мне понравилось.
Рисовка хоть и старая, но приятная. Музыка очень органично вплелась. Да и вообще анимэ сделано качественно, придраться не к чему, вот только… Выглядит оно как кусочек или кусочки чего-то вроде фильма или сериала, оно и самодостаточное, и законченное, и в то же время какое-то неудовлетворяющее. Думаю, дело тут в том, что снято оно по манге, причем традиционно не конкретно, а так, в вольном стиле. С самой же мангой у нас как всегда жопа: переведены 1 глава первого тома и главы 1-5 второго. Читать не стала, ибо смысл? На английском тем более не осилю. А вообще, всего 11 томов.
В общем, если хочется теплой компании, веселых историй, а потом и необременительной и незагрузной романтики, знакомьтесь – это Гринвуд.









Комментариев нет:

Отправить комментарий