Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Dogs: Stray Dogs Howling in the Dark

Название: Dogs: Stray Dogs Howling in the Dark (Dogs: Bullets & Carnage, Псы: Бродячие псы, воющие во тьме)
Тип: 4 OVA по 15 мин.
Жанр: приключения, боевик, комедия, драма
Год: 2009
Студия: David Production



Четыре истории о том, как жили-были «сентиментальный киллер, эксцентричный куряка-информатор, мрачная юная мстительница и отвязный мутант». (с) Owlychan

Анимации нет, музыки нет, населено штампами.

Хочется назвать это анимэ банальным. Но это не совсем так. Оно просто стандартное. Да и полноценным OVA-сериалом вряд ли является, скорее это просто дополнение к манге, эдакое представление героев, о которых так и не сняли полноценный сезон. Хотя, конечно, эпизоды напичканы штампами. Их вообще любят, по большей части. С ними легко работать, они просты в использовании, а при определенной доле умелости можно даже суметь создать видимость оригинальности. Тут то же самое. За час экранного времени можно встретить трех аналогичных персонажей, ведущих себя очень схоже. И это как минимум. Истории скучные, какие-то надуманные, причем тянутся так уныло и тягомотно, без единого просвета какой-то свежести и правдоподобности, что утомляют, кажется, даже самих персонажей, которые словно следуют командам – повернуться, печально вздохнуть, вспомнить трудное детство/страшное прошлое, пустить кровь, печально, но уже с надеждой вздохнуть и уйти за кадр, сразу перед подступающими титрами. Даже юмор натянутый, вымученный. Самое точное слово, которым я могу вкратце охарактеризовать увиденное, – безразличие. Сэйю к персонажам, персонажей к себе, своей жизни, друг другу, авторов к зрителям и т.д.
С экрана смотрит холодный сонный город с печальными людьми. Не вдыхают в анимэ жизни даже фансервисные эндинги. Потому что: 1. одна цветная картинка, прокручивающаяся под музыку, это не эндинг; 2. уж можно было нарисовать и получше, хотя бы арт, если не 4 серии по 15 несчастных минут.
Не прибавляет радости и недосказанность. Ничего не раскрыто, помимо того, о чем можно было догадаться с первых кадров (а растянули на четверть часа), ни о чем не рассказано, ничего не объяснено.
OVA сняты по однотомной манге «Dogs: Stray Dogs Howling in the Dark», вышедшей в 2001 году. Причем сняты дословно. Манга-продолжение называется «Dogs: Bullets & Carnage» и выходит с 2005 года. Существует также два ваншота и аудиоверсия первой манги.
В общем, это провал. Фэны негодуют, не фэны задаются вопросом «Щито ета? оО», мангака тихо-молча продолжает рисовать мангу. Никому не рекомендую этот анимэ-труп. Потому что никак не могу понять, кого же он может заинтересовать и кому понравиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий