Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Deimos no Hanayome: Ran no Kumikyoku

Название: Deimos no Hanayome: Ran no Kumikyoku (Невеста Деймоса: Улыбка орхидеи)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: драма, мистика, сёдзё, ужасы
Год: 1988
Студия: Madhouse



Минако – корреспондент школьной газеты, а ее приятель Хисамацу – увлеченный цветовод. Они вдвоем были на выставке редких орхидей, и Минако пришлось долго выслушивать про невероятно талантливую и везучую Токо Оба, которая выращивает сказочные орхидеи: при таких успехах и всяческом признании Токо-сан живет затворницей и не выезжает даже за призами и премиями. Судя по всему, Хисамацу решил-таки навестить загадочную госпожу Оба... и исчез. Вспоминая об их разговоре, Минако решила отправиться в таинственную оранжерею Оба. (с)

Во время просмотра создается ощущение, что сюжет OVA вырван откуда-то из середины. Так и есть. Анимэ создавалось для поддержки и рекламы 17-томной манги «Akuma no Hanayome» (1975-1983 гг.) авторства Икэда Эцуко (история) и Асибэ Юхо (иллюстрации), авторов историй для женской аудитории. Последняя также является создательницей манги «Darkside Blues».
Суть оригинальной истории в следующем: бог Деймос и его сестра Венера счастливо жили на Олимпе, пока не вступили в кровосмесительную связь. В наказание Венера была заточена в мире мертвых. Она может переродиться и спастись, но для этого ей нужна чужая жизнь. Деймос отправляется в мир людей и там находит девушку по имени Минако. Самое интересное заключается в том, что Минако является земной реинкарнацией Венеры. Сестра ревнует, Минако на домогательства демона не ведется, сам же Деймос должен сделать трудный выбор.
В анимэ, конечно, все тонкости и нюансы опущены. Дано: девушка, которая волею случая расследует дело об исчезновении людей. Демон, ищущий тело для своей сестры, и его сестра, существуют больше как декорации. Зато декорации очень красивые.





Демон в кои-то веки действительно похож на демона, а не на какую-то шебутную кавайную фигню.
В целом, здесь обалденно качественная и стильная рисовка готичного сёдзё. За нее стоит сказать спасибо Хамасаки Хироси, который был контролером анимации при создании таких вещей, как «Кибер-город Эдо 808», «Темный Мститель Дарксайд», «D: Жажда крови». Он также снял «Технолайз», «Одержимых смертью» и «Врата Штейна».
Конечно, картинка все-таки олдскульная, да и ОВАшка ничего уникального не показывает, однако махровое сёдзё с развевающимися волосами, в которых вырисовано множество прядок, выразительными глазами с черными пушистыми ресницами-опахалами, батистовыми рубашками, мириадами цветов чуть ли не в каждом кадре – довольно редкое явление. Картинку дополняет годная атмосферная музыка, хотя ее и катастрофически мало.
Сюжет, естественно, не замысловат, ведь вещь сделана для любования, а не для размышления.
Несмотря на предсказуемость, «Невеста Деймоса» - грамотно снятый дамский триллер с плюшкой в виде легкой мистики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий