Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Darker than Black

Название: Darker than Black (Темнее черного, Darker than Black: Kuro no Keiyakusha)
Тип: ТВ 25 + спешл (первый сезон)
Жанр: мистика, драма, фантастика
Год: 2007
Студия: BONES

Токио. Десять лет назад произошло нечто, и в результате образовались врата, своеобразная чернобыльская зона. Небо стало фальшивым, а звезды, что появились на нем, породили контракторов – людей со сверхспособностями, вынужденных вносить за их использование определенную плату. Сила ослепила многих из них, и различные службы начали охоту за зарвавшимися паранормами. В центре анимэ – контрактор Хей.



Он выполняет данные организацией задания, по ходу пытаясь выяснить, что стало с его младшей сестрой, исчезнувшей несколько лет назад.

Возможны спойлеры!

Это анимэ, которое заставляет напрягать мозг. По мере его просмотра возникает просто тьма вопросов, от совсем мелких до общесюжетных. Например:

- Сколько у Хея масок? И если одна, каким образом он собирает ее ошметки и чем склеивает?
- Как кот может быть подключен мозгами к серверу? А на нём ведь якобы хранятся его воспоминания, и так и хочется сказать – остальная часть мозгов. Как это возможно, не знаю. Видимо, придется принять как факт.
- Кто все эти люди? Кто на кого работает?
Ну и так далее.
И сразу от последнего вопроса перейдем к героям. Здесь их просто кладезь, один другого краше.
* Главный герой по прозвищу Черный жнец постоянно маячит то в кадре, то на его задворках, периодически обряжаясь в маску улыбающегося до ушей Гарри Поттера. Летает на своей проволоке как Человек-Паук и ищет свою сестру. Какое счастье, что он именно ищет ее, а не мстит, как Ран Фудзимия, я б не пережила метание ножика на веревочке в очередной вертолёт
* С ним несет службу говорящий кот (Луна и Сэйлормун, привет), как раз тот самый, с кибер-мозгами.
* Там же маячит неприятный дядька с давней драмой личного плана.
* Ну и девочка-аутистка, которая раньше играла на пианино, но это уже другая история.
И они работают на Организацию.
> Периодически самый колоритный член этой братии, то бишь Такседо Маск Черный жнец сталкивается с девицей, работающей на другую организацию. Она полицейская или вроде того, при этом дико скучна. И тупа как пробка. Тенденция изображать грудастых идиоток невероятно деятельными активистками, без которых мир рухнет, осточертела. Видимо, одна на всех Мотоко Кусанаги. И никто не круче. Еще и очки приляпали… Вспомнился тест, который нам дали на спецкурсе по психологии в школе: задание – нарисовать успешного молодого человека. Все до единого нарисовали очкариков. У девицы есть два помощника и помощница. Совсем никакие.
# Прицепом идут негритянка проститутской наружности…
# …аутист, на этот раз мальчик…
# …и интеллигентный блондин.
У них тоже своя организация, на которую они работают.
~ А еще есть имбецил-детектив и его помощница-отаку, работающие сами на себя.
Итак, первый тандем героев занимается тем, что получает от своей организации миссии, которые выполняет Хей, а остальные страхуют. Второй тандем бегает по городу и целует закрытые двери всевозможных офисов в погоне то за чуваком, то за террористом, то еще за кем… Третий тандем сотрудничает со вторым, но себе на уме, при этом периодически пытается угробить первый, но не старается. Вообще похоже, что они тупо сами по себе. А четвертый тандем периодически вклинивается в сериал и мурыжит по две серии подряд кретинизмом. Остальные персонажи мелькают невразумительными пятнами, оставляя после себя одни загадки: люди в колбах; бабулька с огромной тарой на голове, типа экстрасенс; астролог; негр-баскетболист; бабка – хозяйка дома, в котором живет Хей…
С сюжетом в этой сказке совсем туго. Его, по правде, вообще нет. Кто куда идет, что делает, зачем, кому, для чего… Герои возникают, буквально втираются в доверие, а потом помирают. Все четыре состава персонажей не вызывают совершенно никакого интереса, они тупые, скучные, банальные, противные, в общем, здесь тоже всё беспросветно. Ли Шень Шунь, который Хей, который Черный жнец, вообще мерзок. Я так поняла, что вся идея сюжета должна была держаться на нем, ибо сначала нам с упоением показывали, какой он милый и прелестный, принц на белом коне, спасающий беззащитных дам, а на деле прикидывающийся таковым, чтобы потом ломать другим дамам пальцы в целях получения информации. А потом он, по сценарию, должен был стать человечнее, и оказаться одним из миллионов злодеев, на лицо ужасных и добрых внутри. Опять не вышло. А на фоне развалившейся задумки все разговоры об отсутствии души у контракторов, убеждение себя самих же в том, что она вроде как существует, выглядят очень тупо и неубедительно. В придачу к этой свалке несостоявшихся сюжетных линий нам подкидывают еще одну – чахлую романтику. Причем по причине наличия в анимэ всего двух девиц, способных проявлять чувства, в романтике участвует одна и та же, ибо вторая, видимо, по каким-то причинам не подошла.
Музыкальное оформление. Песню к опенингу исполняли «Abingdon boy’s school» - это драйвовая попсовая группа, чьи песни периодически появляются в том или ином анимэ. Поэтому всех возмущенных тем, что опопсовел именно второй сезон, в сад всем табором. Песню эндинга исполняла Rie fu, на счету которой композиции к «Bleach», «D.Gray-man» и «Мобильный воин ГАНДАМ: Судьба поколения». Остальные звуки в «Темнее Черного» принадлежат Ёко Канно, но сказать, что они вот прям спасли это анимэ от белого и пушистого зверя по имени песец, нельзя категорически. Ну музыка и музыка, ну Канно и Канно. К слову, эта самая музыка была катастрофически не в тему.
О психологической насыщенности. Ничьи трагедии эмоций не вызывают ни-ка-ких. Я сидела, зевала и думала, ну когда же кончится эта галиматья. Ну разве что, единственное, более-менее была история Инь. Да и то благодаря музыке (только тут она спасла положение). Ибо если задуматься, она ужасно дебильна.
Рисовка. Экшн, конечно, ооочень хорошо нарисован. Но всё остальное весьма так себе. Это не минус и не плюс, просто рисовка именно для года создания анимэ. Не более.
В конечном счете что мы получили? В очередной раз раздолбанный очередной катастрофой всё тот же Токио. Великолепную идею о контракторах, платящих за свои способности. И полнейший бред вокруг всего этого. История вышла под стать названию - темнее черного. И хотя авторы прекрасно продемонстрировали в спешле свое умение отлично стебаться, история ведь требовала от них совсем иного настроения. А потому незачот.

Название: Darker than Black
Тип: ОВА 4
Жанр: драма, мистика
Год: 2010
Студия: Bones

Хей и девочка-аутистка кинули свою организацию и, потеряв и кота, и дядьку, остались одни на белом свете. Их ловят, но они не ловятся. Параллельно влюбляются друг в друга и претерпевают странные метаморфозы.

Возможны спойлеры!

Рисовка изменилась, но не слишком ощутимо. Сразу же резко сменилась любовная линия. Из безнадежной она стала немного слишком абсурдной. :hang: Если в ТВ Хей был супермэном, которого никто никак не мог прикончить (а жаль), то в ОВА авторы разошлись не на шутку, так рьяно и неостановимо, что у меня даже возникло подозрение, а не Терминатор ли это. Когда возле него во второй раз взорвалась стена, буквально в сантиметре от лица, а ему хоть бы хны – прыгает аки кролик, бегает аки лань, - возможность повернуть назад и хотя бы попытаться вспомнить законы физики и иже с ней умерла в конвульсиях. А концовка последней серии и того отожгла. Я даже не знаю, что это, если не стёб. Может, это протест против усыновления детей гомосексуальными парами? Оо
В общем, в очередной раз авторы перестарались, причем не в том направлении.


Название: Darker than Black: Ryuusei no Gemini (Darker than Black: Gemini of the Meteor, Темнее Черного 2)
Тип: ТВ 12 (второй сезон)
Жанр: драма, мистика, приключения
Год: 2009
Студия: Bones

Россия, Сибирь, обычная русская семья – девочка Суо Павлюченко (Павличенко), ее брат-близнец Шион и их папаша – сидит у костра и любуется звездопадом. Любуется недолго, ибо с неба падает метеорит и делает Шиона контрактором.
Хэй на очередном задании очередной организации. Его задача – найти злостного контрактора Шиона, для чего он и направляется во Владивосток. Но вот не повезло – вместо Шиона поймалась Суо, которую теперь и вернуть нельзя, и с собой таскать накладно…

Возможны спойлеры!

«…алкоголик Хей и его белочка. XD» (с) KirD, г. Киев – девиз второго сезона.

Хотя сериал и начинается с трупов, продолжается ими же, перемежается трагедиями и драмами разных глубин и ракурсов, но на фоне всё еще прущего изо всех щелей стёба сочувствовать кому-либо совсем не получается. Исключение составил, пожалуй, только несчастный журавль. Для начала нам показывают белку (летягу!) Петю. И пока фанаты радуются, что Мао есть, Мао жифф, правда, теперь в виде белки, но в душе он все равно кот! – зверь жжот. Вообще, Петя – это такое явление, при виде которого нет слов, совсем. Даже не знаю теперь, кто круче – белка из «Любви Президента» или этот матёрый грызун. Затем к этому чудо-летуну присоединяется типично русский менталитет, выраженный надписями на милых, сердцу дорогих растяжках с рекламой на ломаном японцами рvсск)м язЬ/ке.



Колонны машин, почему-то без цифр на номерах. И некая летающая тарелка, что примечательно, тоже с номером. Как ее в ГИБДД регистрировали?



Я уж молчу про надпись «Пить», которая доводила до истерики еще до появления Пети. Очень кратко и очень смешно. :vo: И не успели мы отойти от всего этого безобразия, как появился некто. Таки старичок Алукард и Интегра все же родили лялечку? :eyebrow:



Костюм мадам Орелье… Я поняла – это Агузарова!



На фоне вышеобозначенного стёба несказанно порадовал Хей. Вот теперь его люблю я, вот теперь его хвалю я. Так и должен выглядеть мужик его профессии с учетом обстоятельств. А то придумали – гламурный Бэтмэн, тоже мне… Радует и то, что он уже не косит под мальчика-зайчика. И смотреть бы и смотреть, как он заправляется водкой из фляги, носится по городу в драном плаще и покоцанной маске (ура, она всё же изнашивается!), возится с малявкой Суо, которая выглядит как бы на 16, а на деле едва 13-летие справила… Смотреть бы и смотреть, как тренировка Хэем Суо плавно уносит к фильму «Каратэ-пацан». Надо было парню не заморачиваться, а тупо использовать куртку, быстрей бы вышло. Получается так, что утром девочку можно было соплей перешибить, а к вечеру она мизинцем ломала руки бандюкам. Странновато, не правда ли? Даже для контрактора. И как из ее груди вылетает в лепестках сакуры противотанковое ружье… И что? Почти ни одно анимэ не избежало хотя бы одного составляющего этого действа: частенько грудь является своеобразным складом боеприпасов (да и вообще сиськи наводнили сериалы), оружие из разных частей тела вытаскивает практически каждая уважающая себя махо-девица, ну а лепестки… Кто видел анимэ без лепестков?! Да его по пальцам сосчитать можно. Вечно бы смотреть… Но не даёт назойливая тяга типично русского человека дать совет, научить кого-то, как надо, вот шоб вот прям, вот оно самое было! Тем более японцам, которые не поленились приехать во Владивосток, всё задокументировать, изучить, понимаешь, нашу неизучаемую культуру… Поможем братьям нашим, расскажем, как делать не надо.
Во-первых, мальчик Ника – это изощренная пытка над ребенком. Ника должна быть девочкой, а мальчик должен быть Николай.
Во-вторых, японцы, наверно, думают, что половина русских закусок называется кириешками. По фиг, чипсы это, сухари или шоколадка. :D Неправда. Не верьте никому, это подлые происки фирмы по их производству – бесплатная реклама.



В-третьих, на заметку, бегать по русским крышам, покрытым снегом, не сможет никто, даже контрактор. Ну, вернее, сможет, только недолго. А потом – котлетка на асфальте, и привет. :evil:
В-четвертых, существует другой цвет помады, помимо той, которой пользовались мадам Орелье и та девица-собака из ОВАшки. И лак тоже есть всякий разный. У нас не особо богатая страна, но красотищщща бесценна. :gigi:
Кроме того, поведение типично русских подростков, конечно, типично японское. Хотя по фиг. Японцы вообще весьма сильно рисковали, берясь за рисовку Владивостока и изображение обычного русского быта обычных русских людей. Так что это мы им простим.
И, наконец, хоть к сюжету это не имеет совершенно никакого отношения, меня все время мучил вопрос – на каком языке они все говорят?
Вы видите, как много занятных мелочей и вопросов с подвохом таит в себе это тёмно-черное анимэ. Ковыряться в них можно до бесконечности. И в конечном счете утонуть, так ничего и не прояснив. А если говорить в общем, то картинка стала чуть-чуть яснее, но и только. Бесконечные цитаты других анимэ продолжаются. Про «Сэйлормун», «Утэну» и «Хэллсинг» не подумает разве что ну совсем не видевший анимэ зритель. Финал убивает похлеще суовского ПТРД. Люди, нас всех жестоко наеб… обманули.

P.S. На правах рекламы – сайт о русской стороне анимэ «Темнее Черного».
http://www.dtb2russia.russelldjones.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий