Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Area 88

Название: Area 88 (Зона 88)
Тип: 3 OVA по 50 мин. (или две части по полтора часа)
Жанр: приключения, драма, романтика
Год: 1985
Студия: Studio Pierrot



Зона 88. Авиабаза в охваченном гражданской войной государстве Асран. Убраться отсюда можно только тремя способами: выплатив 1,5 миллиона долларов, отслужив 3 года или дезертировав.

Режиссировал «Зону 88» Ториуми Хисаюки, сценарист первой в истории анимэ OVA «Dallos». В качестве оригинала использовалась одноименная манга Синтани Каору, одна из лучших в жанре авиации. Рисовкой занимался тот же состав, что работал над «Dallos».
Не стоит пытаться сравнивать теплое с мягким, но в силу почти идентичного авторского состава, одной студии, крайне малой разницей во времени выхода, нельзя не провести параллелей между «Зоной 88» и «Даллосом».
«Area 88» намного проще, здесь сыграло роль и то, что создание шло уже проторенной «Dallos» тропой, на пике OVA-бума, и то, что снималось это анимэ, не в пример первому, по шикарной манге, удостоенной признания и наград, и то, что сюжет не был так масштабен, сложен и драматичен. «Зона» вышла куда более скромной, чем ее предшественник, и если в «Даллосе» речь шла о человечестве, здесь все вращается вокруг одного героя, и трагические события происходят уже не на целой планете, а всего лишь в одном небольшом государстве.
Тех, кто не привык к старой рисовке, с первых минут может оттолкнуть дизайн персонажей. Но подождите выключать и всмотритесь, насколько хорошо для того времени проработаны черты лиц героев, как они разнятся, в отличие от стандартного набора одинаковых губ, носов и овалов лиц мальчиков и девочек в современных сериалах. Здесь каждое лицо – это не шаблонная болванка, к которой пририсовывается новая прическа. Когда персонаж стоит в профиль, отлично видно, у кого нос с горбинкой, у кого мощный шнобель, это вам не засилье идеальных аккуратных уголков. То же и с остальным.
На внешности авторы не остановились, потратив время и на проработку характеров. Хотя и слишком сильно не напрягались: поскольку акцент здесь сделан на одного героя, остальные очерчены, и очерчены четко, однако не разложены по главам учебника по психологии. Если вас смутила некая гипертрофированность добрых или злых черт характера, вспомните – это война. Она делит на плохих и хороших.
Ну и раз уж так часто поминается главный герой, стоит сказать немного и о нем. Шин сначала, спасибо штампошлаку, кажется обычным японским школьником, хотя он уже ни разу и не школьник. Те же сопли, то же нытье, воз проблем и полная неспособность сделать хоть что-нибудь без помощи цундэрэ, суперспособностей и мехи. Эдакое полуэмо – все время плачет, но помирать, тем не менее, не собирается. В ужасе думаешь, что придется три часа наблюдать за его мытарствами, чтобы в итоге он стал самым сильным, самым крутым и всех победил. Нет, этого не будет. Мало того, зритель увидит, как Шин будет меняться, как трансформируется его мироощущение, как произойдет осознание чудовищной истины и осуществится не менее страшный выбор.
В целом, анимэ, конечно, мягким не назовешь – показана и кровь, и смерть, но без фанатизма и смакования. Есть драма, однако авторы не мусолят один и тот же эпизод, как это обычно происходит в современных сериалах, в которых минимум три раза покажут флешбэк, они дают ситуацию и взгляд разных персонажей на нее, и всё.
Что касается сюжета, то назвать его оригинальным от и до не выйдет – есть и мыло, и штампы, другое дело – как это подано. Оторваться от экрана невозможно, три часа проносятся как те истребители. Такой своеобразный эффект «Титаника» - крайне незамысловато, но очень эпично и великолепно исполнено. Также обращаю внимание на то, что OVA старая, а анимэ-старьё существовало еще до штампов.
Вдогонку к исполнению и рисовке пара слов о самой главной составляющей – воздушных боях. Они просто роскошны. Детальные, захватывающие, динамичные, максимально приближенные к реальности.
Концовка, мягко говоря, ошарашивает. Отчасти, конечно, благодаря конвейерным поделкам последних лет, предсказуемых с первых минут и до самого конца. Титры возникают внезапно и вгоняют в ступор. Но это говорит не о том, что финал слит, а о том, что OVA в данном случае поставленное авторами многоточие только на пользу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий