Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Amon Saga

Название: Amon Saga (Сага об Амоне)
Тип: полнометражный фильм, 72 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Год: 1986
Студия: Cente Studio



Он не знает славы. Ему не нужны сокровища. В поисках своей судьбы он все дальше бредет по дорогам жизни. Амон - юный воин, отчаянно стремящийся отомстить за смерть своей матери. Жестокая ирония подводит Амона к крепости его злейшего врага. И чтобы отомстить, юный воин вступает в ряды имперских войск. Но в недрах заветного града ему встречается принцесса Лития, похищенная дочь короля Дарай Сема. Император Вальхис стремится обменять ее на драгоценную карту,… но каковы его истинные намерения? Варварский мир алчности и наживы, где выживает только тот, кто прокладывает свой путь огнем и мечом. (с)

СПОЙЛЕРНО!

По идее Юмэмакуры Баку (автор манги «Kurozuka»), известного писателя, президента Общества авторов научной фантастики и фэнтези в Японии.

Стоит взглянуть на список авторов, и сразу настигает осознание того, что фильм был обречен стать шлаком.
«Сага об Амоне» - первый режиссерский опыт Оги Сюндзи, который потом занимался почти одним только «Вперёд, Анпанман!».
За концептуальный дизайн отвечал Амано Ёситака, но то, что хорошо в качестве иллюстраций, напрочь теряет и авторский стиль, и красоту, и настроение, будучи перекроено в формат старого анимэ-фильма. Амон, на рисунках Амано выглядевший как дальний родственник Ди, превратился в лохматое бомжаристое существо с внешностью седого Тарзана.





Рисовка здесь, кстати, примерно такая же, как и в первом фильме о Ди. А ведь рисовал Миямаэ Мицухару, успевший отметиться в качестве художника в анимэ «Макросс: Помнишь ли нашу любовь?».
Сценарист Сирояма Нобору («Кенди-Кенди [ТВ]», «Лулу, ангел цветов [ТВ]», «Юная волшебница Лалабель [ТВ]») явно впал во временное помешательство и полез совсем не в свой жанр. Почему никто в ужасе не вопросил: «Куда, куда ты несешься, сёдзё-мэйкер?! Это сэйнэн! Он другой!». Так, вероятно, можно было избежать создания того, что в итоге вышло. Сказать бы еще, откуда оно вышло, но попытаюсь быть интеллигентной.
О чем же сия вещь? О том, как положительный герой, мимоходом спася и влюбив в себя принцесску с волосами цвета зеленки, победил злодея, явно баловавшегося нехорошими экспериментами над своей внешностью. Параллельно он угробил много недонаемников, солдат и чудищ. А потом, не польстившись на полуголую дивчину, готовую отдаться ему прямо тут же при осчастливленном папашке, гордо свалил за горизонт. Из забавного в киношке разве что курнутое сражение магов и странный чувак с лежачим ирокезом. Остальное безумно, невыносимо, непередаваемо уныло, скучно, тягомотно и усыпительно.
Смотреть только в том случае, если вы лютый фан жанра или на вас напала ностальгия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий